Rechercher dans le site | Plan du site | Contact | S'identifier
Actualités
Culture professionnelle
  • Politique documentaire
  • Rapports & Sites de référence
  • Lectures professionnelles
  • Référentiels
  • Inspection
Culture numérique
  • Système d'information documentaire d'un EPLE
  • Formations ZAP
  • Tutoriels
  • Fiches pratiques
Education aux Médias et à l'Information
  • Formation aux médias et à l'information
  • Scénarii pédagogiques
  • Boîte à outils
  • Productions d'élèves
Education à l'information numérique
  • formation à la maîtrise de l'information
  • Scénarios pédagogiques
  • Outils pédagogiques
  • Outils de veille documentaire, curation
  • Information et Orientation
Médiation culturelle
  • Quelques exemples de projets culturels
  • Histoire des Arts
  • Culture et patrimoine en Aquitaine
Travaux académiques
  • Actions Académiques Mutualisées
  • Les ZAP des Landes
  • Gironde
  • Les ZAP des pyrénées Altantiques et du sud Landes
  • Les ZAP de la Dordogne
  • Les ZAP du Lot et Garonne
Vous êtes ici : Accueil >> Travaux académiques >> Scénarii pédagogiques >> FaceBook, un espace de liberté ?


 

Facebook, un espace de liberté ?

 

 

Niveau : 5e

 

Partenariat : Professeur documentaliste, CPE, Professeurs d'histoire/instruction civique, professeurs principaux.

 

Objectif : Présenter un réseau social : Facebook et apprendre à le maîtriser.

 

Nombre de séance : 1h/ élève. Soit travail en ½ groupe sur 2 heures (impact et liberté de parole plus grand).Soit présentation en classe entière avec le professeur de la classe , le professeur documentaliste et la CPE.

 

Déroulement de la séance :

Travail en groupe (4 élèves maxi)

 

Présentation de la séance : Facebook, vous connaissez tous . Est-ce un espace de liberté ?

L'objectif de la séance est de répondre à cette question.

 

Distribution à chaque groupe d'une image ou d'une photo (cf annexes :image 1, image 2 et image 3)

Consigne : Décrire l'image, analyser l'image et son rapport à Facebook.

Mise en commun. Echange.

Le professeur note aux tableau sous forme de carte mentale le résultat des interventions des élèves.

 

Présentation par un professeur d'images choquantes ou de textes d'insultes écrits sur le mur Facebook. (cf fiche 4 et  fiche 5) .Rappel du droit à l'image et de l'interdiction de diffamation.

Explication et démonstration (avec tableau numérique si disponible) du paramétrage du site Facebook.

 

Conclusion : Répondre à la question. Réponse attendue : oui, Facebook est un espace de liberté à condition... Finir sur l'image suivante : quand on est sur Facebook, c'est comme lorsqu'on est dans la rue, on a les mêmes droits et les mêmes libertés.

Faire formuler la réponse individuellement (si possible à tous)

 

Les 6 idées à retenir :

1°) Ton image n'appartient qu'à toi

2°) Les photos des autres n'appartiennent qu'aux autres

3°) Facebook est une entreprise commerciale dont le but est de faire de la publicité

4°) Rendre son profil uniquement accessible à ses amis

5°) Vérifier régulièrement ses paramétrages. (ex : album/moi)

6°) Les recruteurs regardent Facebook

 

 

Activité complémentaire :

 

Rédaction de questions sur facebook avec réponses multiples (fausses et justes) pour la réalisation d'un quizz qui sera publié sur le blog du CDI.

 

Compétences visées :

 

Compétence 4, Domaine 2 : Protéger sa personne et ses données.

Compétence 7 : Connaître et respecter les règles de la vie collective.

    

Derniers sites référencés

This will be shown to users with no Flash or Javascript.




Boîte à outils

  • Taille du texteModifier la taille du texteModifier la taille du texte
  • Ajouter aux favoris Ajouter aux favoris
  • Partager

Contactez nous

  • Webmestre du site
Rechercher dans le site | Plan du site | Contact | S'identifier